• 1 февраля 2020, суббота
  • Онлайн

MENTOR SET — уникальная технология для наставников и не только

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО «Институт РСКП» (инициатива "Рыбаков Фонда")
1540 дней назад
с 0:00 1 февраля до 0:00 31 мая 2020

Восемь рабочих тетрадей наставника MENTOR SET — уникальная практическая разработка национального ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ, помогающая развивать отношения с подростком: от построения доверия до определения мечты и формирования плана достижения целей.

Рабочие тетради наставника пригодятся:

  • педагогам и классным руководителям
  • социальным педагогам и психологам 
  • родителям подростков
  • вожатым и кураторам по работе с подростками
  • волонтерам-наставникам из социальных проектов
  • тренерам и коучам, работающим с подростками

Серия состоит из восьми тетрадей, предназначенных для самостоятельного обучения наставников и использования в работе с наставляемым:

  • Рабочая тетрадь №1 "Введение в наставничество"
  • Рабочая тетрадь №2 "Доверие"
  • Рабочая тетрадь №3 "Родитель"
  • Рабочая тетрадь №4 "Наставнические встречи"
  • Рабочая тетрадь №5 "Эмоции"
  • Рабочая тетрадь №6 "Мечты"
  • Рабочая тетрадь №7 "Цели"
  • Рабочая тетрадь №8 "Планы"



 

Рабочая тетрадь №1 «Введение в наставничество»

Тетрадь-введение  проводник в мир наставничества, который поможет узнать все его трудности и преимущества, на практике разобраться с ролью и мотивацией наставника, определить, какими качествами может обладать наставник и как грамотно выстроить продуктивные отношения с наставляемым. 

Рабочая тетрадь №2 «Доверие»

«Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?»

Конфуций

В рабочей тетради «Доверие» через теорию психологии отношений и практические упражнения наставник научится слушать и слышать наставляемого, понимать и выявлять его цели. Выполняя задания вместе, участники наставнической программы установят единое пространство целей и ценностей, научатся выстраивать доверительные отношения.
 

Рабочая тетрадь №3 «Родитель»

В наставнических отношениях с наставляемым-школьником всегда присутствуют три субъекта: наставник, сам подросток-наставляемый и его родители. В этой тетради вы найдете информацию о том, как общаться с родителем и подростком; как не стать заложником семейного конфликта; учитывать интересы родителей; поддерживать наставляемого, не разрушая родительский авторитет. Тетрадь позволит родителям и наставникам наладить коммуникацию и объединить усилия по созданию благотворно влияющей на наставляемого среды. 
 


 

Рабочая тетрадь №4 «Наставнические встречи»

Как подготовиться к первой встрече с наставляемым? О чем с ним говорить? Что делать, если наставляемый зажался и не идет на контакт? Как грамотно закончить встречу и спланировать будущую?

Рабочая тетрадь «Встречи» завершает подготовительный этап к формированию пары наставник-наставляемый. Это практические знания, кейсы, фразы, которые помогут подготовиться к знакомству, сформировать структуру первой встречи. Материал поднимает все подводные камни, что позволит вам существенно ускорить развитие наставнической программы. 
 

Рабочая тетрадь №5 «Эмоции»

Как контролировать эмоции и использовать их в качестве ресурса? Как научить этим навыкам наставляемого?

Рабочая тетрадь «Эмоции» подробно объяснит специфику работы с эмоциями; поможет понять, какие эмоции заблокированы как у наставника, так и у наставляемого; упражнения покажут, какие из эмоций можно использовать в качестве ресурса. Тетрадь научит навыкам контроля и эффективного использования собственных эмоциональных состояний. Осознанный подход к эмоциям в наставнических отношениях позволяет сделать их более комфортными для всех участников наставнической программы. 
 

Рабочая тетрадь №6 «Мечты»

«Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать»

У. Дисней

Что такое мечта, зачем нам мечтать? Как развить воображение и креативное мышление? Как работать с собственными ресурсами? Как понять, что ваша мечта действительно «ваша»?

Рабочая тетрадь «Мечты» в первую очередь поможет найти внутренние ресурсы и посмотреть на собственную жизнь сквозь призму собственных, а не чужих и навязанных желаний. Через упражнения наставник сможет отрефлексировать, как развивался его собственный путь от мечты к взрослой жизни. Это понимание поможет ему научить и передать навыки осознанного мечтания наставляемому. Участники познакомятся с упражнениями по развитию креативности и воображения и научатся отличать личные мечты от навязанных обществом.


 

Рабочая тетрадь №7 «Цели»

Как далекую и высокую мечту превратить в понятную и четкую цель? В чем разница между мечтой и целью? Какие характеристики у цели?

Самое волнующее в мечте – возможность её осуществления. Рабочая тетрадь «Цели» научит практическим навыкам целеполагания по методике SMART,  а также конструировать карту поставленных целей, через простые/понятные упражнения поможет передать этот навык наставляемому. 
 

Рабочая тетрадь №8 «Планы»

Как выстроить план достижения цели? Как понять, с чего начать? Как сопровождать наставляемого на пути к цели, не мешая и не навязывая ему собственное видение? Нужно ли завершать отношения с наставляемым?

Тетрадь «Цели» научит декомпозировать цели и четко представляеть план их достижений на определенном временном отрезке. Через практические упражнения наставник сможет научить этому навыку наставляемого.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше